Госуслуги разъясняют: как сэкономить на коммунальных услугах, налогах, штрафах и плате за детский сад

Знание своих прав и умение ими пользоваться поможет сэкономить на обязательных платежах.

На портале Госуслуг представлены различные способы экономии денег, включая возможность получения субсидии за коммунальные услуги, скидки на штрафы и уменьшении затрат в оплате за детский сад. Их приводят журналисты телеканала «Саратов 24».

Субсидия за коммунальные услуги предоставляется на полгода и зависит от доходов, достигая до 100% от общей суммы платежей.

Также можно получить скидку на автоштрафы, если оплатить их в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако не для всех нарушений предусмотрены скидки, например, за езду в нетрезвом состоянии.

Для увеличения доходов рекомендуется заняться самостоятельной деятельностью. Если вы не оформляли самозанятость или ИП, но занимаетесь сдачей квартиры и фрилансом, вам придется уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Однако, если оформить самозанятость, налоговая ставка снизится до 4% для физических лиц и до 6% для юридических лиц и ИП. Возможны дополнительные вычеты. Необходимости в уплате обязательных страховых взносов не будет.

Кроме того, если вы планируете отсутствовать в квартире более пяти дней, вы можете запросить перерасчет платы за вывоз мусора, а также за газ, свет и воду, если нет возможности установить счетчики. Для этого необходимо подать заявление и предоставить документы в управляющую компанию, подтверждающие ваше отсутствие.

В некоторых регионах России существует возможность получения компенсации за услуги детского сада одним из родителей. Для первого ребенка размер компенсации составляет 20% средней родительской платы в регионе, для второго ребенка — 50%, а для третьего и последующих детей — 70%. В определенных случаях могут быть предусмотрены дополнительные выплаты для отдельных категорий граждан.

Полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рублике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: