«Вам нужно продать квартиру»: преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии чуть не лишилась жилья из-за мошенников

Благодаря бдительности и вмешательству риэлторов одного из агентств недвижимости женщина избежала потери собственного жилья.

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии под диктовку лжеруководителя, «налогового инспектора», «участкового уполномоченного полиции» и «сотрудника ЦБ РФ» перевела на счета аферистов свыше трех миллионов рублей и чуть не лишилась квартиры.

Женщина рассказал полицейским, что ей написал «руководитель» и сообщил, что в течение дня ей напишет «налоговый инспектор» по факту, якобы, проводимой внеплановой проверки. «Инспектор» позвонил и сообщил, что с ней также должен связаться «участковый уполномоченный полиции». После лжесотрудник МВД пояснил собеседнице о, якобы, проводимой им проверке по факту перевода денежных средств за границу. По этому поводу ее будет «консультировать» «менеджер ЦБ РФ». Далее «банковский специалист» под предлогом поимки мошенников, деятельность которых связана с переводом денежных средств за рубеж, убедила заявительницу выполнять все ее дальнейшие указания и сообщила о запрете разглашать сведения, что она «помогает» сотрудникам банка. Доверчивая женщина согласилась и под диктовку лжебанковского менеджера оформила несколько кредитов, обналичила личные сбережения и посредством Mir Pay перевела их на указанные звонившей счета.

Однако на этом мошенники не остановились. Аферистка сообщила собеседнице, что ей также необходимо продать квартиру, а денежные средства за продажу жилья перевести на еще один указанный ей счет.

«Женщина обратилась в агентство недвижимости, где ей провели оценку жилья и выставила его на продажу. Однако, через некоторое время заявительницу вдруг вызвали в агентство недвижимости и сообщили, что ее обманывают мошенники. После этого риэлторы сообщили об этом полицейским, которые тут же приехали в офис фирмы и подтвердили, что женщина стала жертвой аферистов. Далее потерпевшая, осознав, что ее обманули, обратилась в УМВД», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в УМВД по Екатеринбургу.

Таким образом, общая сумма причиненного заявительнице ущерба составила 3 миллиона 24 тысячи рублей, из них свыше 2,7 миллиона – кредитные средства, 260 тысяч – личные. По факту хищения денежных средств следственным подразделением УМВД по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Полицейские напоминают горожанам о таком способе мошенников выманивать деньги у доверчивых граждан, когда аферисты выдают себя за «директоров компаний», «ректоров университетов», «главврачей больниц», «представителей госструктур» и прочее. Они подделывают странички «руководителей» в сервисах обмена сообщениями, а затем связываются с их помощью с «подчиненными». Так называемый «руководитель» («ректор университета», «директор компании», «главврач больницы» и др.) предупреждает своего сотрудника о том, что ему скоро позвонят из «государственного ведомства». Мошенник объясняет, что для компании это очень важный звонок, и необходимо действовать по инструкции звонящего, и никому не рассказывать об этом разговоре. Усыпив бдительность жертвы, злоумышленники под разными предлогами выманивают у человека деньги или конфиденциальную информацию.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Серове железнодорожник поверил обещаниям мошенников и перевел им 1,4 млн рублей. При этом, годом ранее мужчина уже попадался на уловки мошенников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: