Лес рубят – щепки летят: верхнепышминский депутат взял на контроль борьбу с незаконной вырубкой леса в округе

Активисты планируют попасть на прием к министру природных ресурсов области Денису Мамонтову.

Жители поселка Кедровое бьют тревогу по поводу варварской вырубки леса в городском округе. Уже несколько лет они пытаются привлечь внимание к важной для них теме – вырубке леса в окрестностях поселка. По их мнению, арендаторы лесных участков под видом санитарной рубки ведут заготовку леса в промышленном масштабе, и если так пойдет и дальше, то скоро вокруг будет чистое поле.

Фото: Константин Морозов

Жители Кедрового неоднократно обращались в надзорные органы. Знают об этой проблеме и в региональном Министерстве природы. В прошлом году областная прокуратура проводила проверку, лесозаготовителя «Свердлес» ежегодно штрафуют, однако никакого эффекта от этих санкций не видно – вырубка продолжается. А между тем с высоты птичьего полета леса вокруг поселка выглядят как шахматная доска, где белых пятен значительно больше, чем черных – так рубят лес.

Фото: Константин Морозов

Местные жители опасаются также и того, что оставшиеся на месте вырубок сухие остатки деревьев, сучья, валежник могут стать источником пожара.

Фото: Константин Морозов

– Я как депутат городского округа Верхняя Пышма считаю, что мы все вместе должны их поддержать! Насколько мне известно, поселок Кедровое – не единственное место, где борются с недобросовестными арендаторами леса, это важная проблема для всей нашей территории, но почему-то ей не уделяется должного внимания, – рассказал ИА «Уральский меридиан» депутат Константин Морозов.

В ближайшее время местные активисты планируют попасть на прием к министру природных ресурсов области Денису Мамонтову и будут его просить расторгнуть договор аренды лесов с проблемным арендатором через суд.

– Обязательно буду разбираться с этой проблемой и делать все возможное, чтобы прекратить варварское уничтожение леса в городском округе, – добавил депутат.

 

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что по итогам 2023 года правительство Свердловской области рапортовало о существенном сокращении числа незаконных рубок леса. По информации властей число сократилось на 47%. В регионе зафиксировали самый низкий уровень незаконной рубки леса за последние десять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: