В Екатеринбурге аренда «однушек» подорожала на 37%

При этом, потенциальный спрос на рынке аренды (число просмотров объявлений) снижается.

По данным Циан.Аналитики в Екатеринбурге долгосрочная аренда однокомнатной квартиры в среднем обходится в 28,5 тысяч рублей. За год цена выросла на 37%, а с начала года – на 3,3%. На двухкомнатные цена также выросла – на 30% за год и на 4,4% с начала года. Средняя стоимость составляет 40,6 тысяч рублей.

«Ставки аренды в городах РФ сейчас находятся на исторических максимумах, после непродолжительного периода стагнации в конце 2023 г. рост вновь возобновился. Потенциал роста ставок сохраняется за счет некомфортных ипотечных условий на вторичном рынке и в сегменте новостроек», , – комментирует эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина.

При этом, у екатеринбуржцев уходит почти половина дохода уходит на аренду жилья. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало что в Екатеринбурге типовая студия заметно меньше стандартной «однушки», но при этом, средние ставки аренды квартир без отдельной комнаты сейчас выше на 15%. Также мы писали, что посуточная аренда в 3,3 раза дороже, чем долгосрочная аренда однокомнатной квартиры в среднем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: