Людмила Варакина: Информационные итоги года в Свердловской области

Людмила Варакина: Информационные итоги года в Свердловской области

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

СОБЫТИЕ ГОДА
Выборы губернатора Свердловской области.

В 2017 году в нашем регионе прошли первые за 14 лет выборы губернатора. От этого события ждали непредсказуемых результатов, но в итоге никаких интриг и скандалов – губернатором стал действующий глава области Евгений Куйвашев.
Его основной соперник, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не прошёл или не захотел проходить муниципальный фильтр, завалил подписи, разочаровал своих сторонников.

Абсолютно блеклая, бесконкурентная выборная кампания, в которой выделялся разве что банкир Алексей Парфёнов. Его неудачное участие в дебатах, странные слоганы, низкопробные ролики и другие выборные АПМ активно обсуждали в прессе и блогосфере региона.

Апофеозом выборной кампании стала стимулирующая лотерея, на которую власти и политологи возлагали большие надежды. Впрочем, она не помогла повысить явку. В соседнем Пермском крае, где не было никаких лотерей, явка была выше на 5 процентов. Розыгрыш призов как технология мобилизации избирателей себя не оправдал, так как цена вопроса оказалась большой, а эффект незначительный, поэтому на ближайших выборах президента её применять не будут.

СКАНДАЛ ГОДА
Агрессивная кампания депутата Госдумы Натальи Поклонской и её сторонников против фильма «Матильда».

Митинги, шествия, стояния и молебны против фильма, в том числе и во время визита Поклонской в Свердловскую область, в итоге привели к непредсказуемым последствиям.

Владельцы Екатеринбургских кинотеатров начали получать письма от общественной организации «Христианское Государство — Святая Русь» с требованиями не показывать нашумевшую картину.

Житель Ирбита Денис Мурашов пошёл ещё дальше, он поджег кинотеатр «Космос». Накануне он молился в Храме-на-Крови, расположенном рядом с «Космосом», а на следующий день протаранил входную группу «Космоса» на УАЗе, груженном баллонами с газом и бочками с бензином. Бросив «коктейль Молотова» и сбежал с места преступления. Его поймали, отправили в СИЗО и признали невменяемым.

ПЕРСОНА ГОДА
Дмитрий Ионин.

Молодой, амбициозный, активный и полезный для избирателей депутат. Неожиданно для многих он получил мандат депутата Госдумы, освободившийся после того, как наш земляк Александр Бурков стал и.о. губернатором Омской области.

Дмитрий Ионин известен своей активностью и помощью избирателям. Будучи депутатом Законодательного собрания Свердловской области он некоторое время жил в бараке, чтобы местные власти обратили внимание на проблемы жителей Серова.

Узнав о проблеме 92-летней жительницы Алапаевского района Антонины Максимовны, оказавшейся в результате пожара на улице, вместе со своим коллегой по Госдуме Андреем Альшевским написал несколько депутатских запросов.

В итоге ветерану войны перед Новым годом выделили жильё, а Дмитрий Ионин вместо новогодних корпоративов поехал в Верхнюю Синячиху и помог бабе Тоне переехать. Дмитрий перевёз бабушку, все её вещи, помог с дровами, он даже сложил возле печки целую поленницу, чтобы не ходить на улицу.

Достойный поступок достойного депутата.

УСПЕХ ГОДА
Конфликт вокруг строительства храма на городском пруду Екатеринбурга завершился победой горожан – строительство культового сооружения перенесли в другое место.

Это самая громкая победа гражданского общества над представителями крупного бизнеса и региональной власти. Активисты образовали Комитет городского пруда, провели протестные акции «Обними пруд». Их поддержали архитекторы, экологи и деятели культуры. В результате многочисленных обращений к властям в октябре 2017 года губернатор объявил, что храм на пруду строить не будут, он появится возле Драмы.

ЛИЧНЫЕ ИТОГИ
Итогом года для меня стало участие в Форуме действий ОНФ «Россия, устремлённая в будущее» и встреча с президентом Владимиром Путиным.

Использовано фото с сайта hqhotels.ru, зимний Екатеринбург

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: