В Екатеринбурге разыскивают бизнесмена, сносившего старинный дом

МВД объявило его в розыск по статье Уголовного кодекса РФ.

На сайте ГУ МВД России появилась информация о розыске Максима Пузанкова – бывшего президента Уральской ассоциации туризма и экс-руководителя турагентств «Клео Тур», «Тур-Бокс» и VISTA. На сайте ведомства говорится, что он разыскивается по статье Уголовного кодекса РФ.

Максим Пузанков известен тем, что пытался снести в центре Екатеринбурга старинную усадьбу Топоркова. Но на защиту дома встали общественники, активисты и волонтеры. После этого Управление госохраны по Свердловской области вынесло собственнику предостережение и включило здание в список объектов с признаками культурного наследия.

Это здание известно екатеринбуржцам, как дом псаломщика Топоркова. Деревянный дом был построен в 1888 году. В 2019 году волонтеры реставрировали дом,  вернули декор, восстановили фасад, заменили кровлю.

Снос дома №6 на Чернышевского начался ночью 23 января 2024 года.

Собственник компании «Экосистемы-СМБ» Максим Пузанков  тогда заявил, что дом не сносит, а разбирает ветхие элементы, которые якобы угрожают соседним строениям.

Он получил этот дом в 2020 году и не интересовался инициативой и действиями волонтеров «Том Сойер Феста» по сохранению памятника старины.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что прокуратура заинтересовалась сносом старинного здания в Екатеринбурге на ул. Чернышевского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: