Екатеринбург хочет избавиться от киосков теневого бизнеса

киоск шаурма хотдог еда
Городские власти хотят ужесточить правила размещения нестационарных торговых объектов.

На заседании комиссии городской думы по экономическому развитию депутаты обсудили проблему нелегальных нестационарных торговых объектов (НТО).

Около половины НТО работают по «серой схеме», уклоняясь от налогов и нарушая трудовое законодательство, заявил директор департамента потребительского рынка администрации Екатеринбурга Максим Чаплыгин.

Многие арендаторы не платят налоги, сдавая декларации с нулевым доходом. Они также нанимают работников неофициально и продают контрафактные товары, подвергая опасности жителей. По его словам, все неуплаченные деньги могли бы пойти на социальные нужды города, но остаются в карманах нечестных предпринимателей.

Чтобы решить проблему, городские власти предлагают ужесточить правила работы НТО.

В частности, предлагается запретить передачу права на размещение НТО третьим лицам, что позволит контролировать, кто занимается торговлей в этих объектах.

Сейчас правообладатель не может передавать права на полученную от города землю третьим лицам, но нерадивые бизнесмены нашли лазейку. Они позволяют арендовать сам ларек в обход закона, получая прибыль за счет города, объяснил Максим Чаплыгин.

Прокурор города Екатеринбурга Светлана Кузнецова поддержала инициативу, подчеркнув, что право на размещение НТО неотделимо от ведения торговли.

Нововведение не ограничивает предпринимателей — оно заставляет их выйти из теневой части экономики. Любой бизнесмен может выиграть аукцион и установить на екатеринбургских улицах киоск. При этом он должен соблюдать правила ведения дел: платить налоги, не мусорить и не нарушать законы.

Однако, несмотря на поддержку прокуратуры, инициатива была отклонена на голосовании.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как власти убрали более 200 незаконных торговых павильонов с улиц Екатеринбурга. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: