Екатеринбургское предприятие «Водоканал» заплатит за загрязнение рек Камышенка и Северка

Тур выходного дня из Екатеринбурга: Соколиный камень и бурная речка Северка
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура добилась взыскания с предприятия более 364 тысяч рублей за экологический ущерб.

Прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора и ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» проверила, как «Водоканал» соблюдает природоохранное законодательство при сбросе сточных вод.

В результате выяснилось, что предприятие сбрасывало сточные воды с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, сообщили в Прокуратуре Свердловской области. Это привело к загрязнению рек и негативному воздействию на окружающую среду.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с «Водоканала» суммы ущерба — 364 тыс. рублей.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил иск в полном объеме.

Решение суда пока не вступило в законную силу, но прокуратура контролирует его исполнение.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в 2024 году Свердловская область возглавила антирейтинг загрязнения рек и водоёмов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: