В Екатеринбурге вынесен приговор 32-летнему екатеринбуржцу за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в России. Суд признал достаточными доказательства, собранные сотрудниками региональных ведомств СУ СКР и УФСБ. О ходе расследования сообщили в СУ СК России по Свердловской области.
Житель Екатеринбурга с сентября 2021 года по март 2023 года ставил иностранцев на миграционный учёт с помощью документов, содержащих заведомо ложные сведения. Это давало иностранцам право пребывать и работать в стране. От каждого мигранта подсудимый получал денежное вознаграждение.
Суд назначил мужчине наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как свердловская прокуратура выявила в Екатеринбурге организатора незаконной миграции. Мужчина привлекал лиц, которые изготавливали документы для предоставления в миграционную службу, и поставил на учёт 2400 нелегалов.
