В Екатеринбурге на территории бывшего стадиона РТИ построят жилой квартал из 8 высоток на 5 тысяч человек. Речь идет про участок в границах улиц Патриса Лумумбы – Начдива Онуфриева – 8 Марта – переулка Рижского. Информация об этом размещена на сайте администрации Екатеринбурга.
Как следует из документации, под строительство будет занята территория бывшего спорткомплекса РТИ, включая заброшенный стадион, и часть соснового бора, общая площадь проекта планировки составляет 32 га. Проектом предусмотрено строительство восьми домов высотой от 7 до 32 этажей на 5 тысяч человек. Площадь жилого фонда составит 150 тыс. кв. Также планируется строительство торгового центра, детского сада на 275 мест, центра настольного тенниса и подземного паркинга на 657 машино-мест. Кроме того, построят наземный многоуровневый паркинг на 499 машино-мест со встроенными помещениями коммерческого назначения.

Срок реализации всего проекта запланирован на 2036 год. Предложения и замечания по проекту можно оставить до 24 июня на сайте общественных обсуждений. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге промзону у «Вектора» застроят многоэтажками. На территории 11,2 га построят жилье на 2,5 тысячи человек.
