Власти регионов обяжут управляющие компании обслуживать аварийные дома. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму уже сегодня, 8 июля. Авторы отмечают, что управляющим компаниям (УК) невыгодно брать в управление такие здания, так как расходы на обслуживания существенно превышают размер средств, вносимых жильцами в виде платы за содержание общего имущества.
Согласно законопроекту, региональные власти должны будут создать реестр гарантирующих организаций для управления аварийными многоквартирными домами и предусмотреть компенсирующие выплаты за счет бюджетов.
«По данным Росстата, в аварийных многоквартирных домов, где проживают граждане, составляет 88,5% от общего количества таких зданий. И их число постоянно увеличивается, но в жилищном законодательстве РФ не предусматривается каких-то особенностей по управлению такими зданиями», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что регионы смогут вовлекать в КРТ территории с большой концентрацией аварийного и ветхого жилищного фонда одновременно с незастроенной территорией.
