55-летний житель Екатеринбурга обокрал 14 квартир, куда попадал с помощью отжима балконной двери или окон. За это он проведёт часть жизни за решёткой. Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор за совершение целой серии квартирных краж, сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.
Мужчина оказался виновным в совершении 14 преступлений, связанных с кражей имущества из жилищ с использованием незаконного проникновения.
По данным следствия, злоумышленник в течение двух лет осуществлял кражи в ночное время, вторгаясь в жилища через окна или балконы на первых и вторых этажах. Несмотря на наличие жильцов внутри квартир, он бесшумно похищал ценные вещи, включая технику, ювелирные украшения и даже деньги, и исчезал, закрывая за собой дверь. Ущерб от его деяний превысил 350 тысяч рублей.
Однако справедливость все-таки восторжествовала: злоумышленник был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его признанная вина и частичное возмещение ущерба послужили облегчающими обстоятельствами.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как обезопасить себя от квартирных воров. Хороши все методы: от установки рольставней на окна первых этажей, до ЧОП и видеонаблюдения. Дружба с соседями также не может быть лишней.
