В Асбесте провели дезинфекцию подтопленных территорий сточными водами

природа река вода
В настоящее время излив ликвидирован, ремонтные работы на коллекторе продолжаются.

В Асбесте из-за порывов на двух коллекторах произошел сброс неочищенных сточных вод на территорию лесного массива Асбестовского ГО с изливом в реку Старка и подтоплением одного частного дома на территории кордона Старка. Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области организовал дезинфекцию подтопленных территорий (в т.ч. частного дома), подтопленного колодца, специалисты ведут постоянный лабораторный контроль качества воды водоема, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства.

«Жителям организован подвоз воды гарантированного качества с запретом использования собственного источника водоснабжения. В постоянном режиме проводится мониторинг запрета купания в открытом водоеме. За населением кордона Старка (проживает 10 человек) усилено медицинское наблюдение. Кроме того, с жителями проводится разъяснительная работа по мерам профилактики инфекционных заболеваний», — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что случаев острых кишечных инфекций в аварийный период на данной территории не зарегистрировано. В настоящее время излив ликвидирован, ремонтные работы на коллекторе продолжаются. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что из-за аварии на канализации водоем в Асбесте оказался на грани экологического бедствия. Жители частного сектора страдают от зловоний уже несколько недель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: