Против коррупции: свердловский депутат купил пай инвестфонда с иностранными корнями вопреки закону

герб России ворота
Как избежать подобных ошибок и не лишиться статуса госслужащего, пояснили в региональном департаменте противодействия коррупции.

Департамент противодействия коррупции Свердловской области вновь зафиксировал случаи владения иностранными финансовыми инструментами лицами, которым это запрещено законом.

В региональном ведомстве выявили, что председатель думы одного из крупных муниципалитетов Свердловской области купил пай инвестиционного фонда, включающий в себя иностранные финансовые инструменты. Это прямое нарушение закона!

Любому госслужащему это грозит серьёзными последствиями, вплоть до досрочного прекращения полномочий.

Чтобы избежать нарушений, необходимо тщательно изучать структуру приобретаемого пая. Проверять ISIN-код (Международный идентификационный код ценной бумаги), отметили в департаменте. Должностным лицам разрешены только те инструменты, ISIN-код которых начинается с символов «RU».

В ведомстве дали пояснения по приобретению ценных бумаг. В частности, государственным служащим разрешено приобретать ценные бумаги, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ.

Запрет на владение иностранными финансовыми инструментами распространяется на лиц, занимающих определенные должности (указаны в статье 2 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ).

Если вы уже владеете иностранными финансовыми инструментами, то запрет начинает действовать со дня вступления в должность. У вас есть 3 месяца для отчуждения (продажи) иностранных финансовых инструментов.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации также дало разъяснение по данному вопросу. Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ, если вы не можете осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов по причине, не зависящей от вас, например, из-за ареста или запрета распоряжения, наложенных компетентными органами иностранного государства, вам необходимо действовать следующим образом:

  1. Дождаться прекращения действия ареста, запрета распоряжения или других обстоятельств.
  2. В течение трёх месяцев после снятия ограничений выполнить требования, установленные законом.

 

Каждый случай невыполнения этих требований рассматривается на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, в соответствии с законодательством.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как предприятие Екатеринбурга получило штраф 150 тысяч за трудоустройство госслужащих. Нарушение закона «О противодействии коррупции» обнаружено в Вагонном участке Екатеринбурга, где бывших госслужащих приняли на работу проводниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: