Археологи обнаружили остатки старинного дома на месте сгоревшей усадьбы в Екатеринбурге

По мнению экспертов, находки на ул. Розы Люксембург не представляют культурно-исторической ценности.

В Екатеринбурге бывший памятник архитектуры на улице Розы Люксембург, 30, – усадьба художника Леонида Туржанского –был уничтожен при пожаре ещё в 1999 году.  Сейчас на его месте археологи обнаружили остатки стен и кирпичную кладку от старинных построек. О находке сообщили в пресс-службе компании «Брусника».

По мнению экспертов, эти находки не представляют культурно-исторической и архитектурной ценности.

Известно, что «Дом Туржанского» был построен во второй половине XIX века. В 1991 году его признали памятником архитектуры, но в 1999 году он сгорел. Остатки здания снесли в 2002 году. В мае 2023 года дом был исключён из федерального реестра объектов культурного наследия.

Соседнее с ним здание, тоже XIX века постройки, на ул. Розы Люксембург, 32, снесли в начале 2024 года. Участок, на котором располагалась усадьба, несколько лет принадлежит компании «Брусника», которая планирует построить на месте снесённых старинных домов жилой комплекс.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в Екатеринбурге сносили Дом Топоркова в ночь на 24 января, в эту же ночь на место прибыли координаторы «Том Сойер Феста», а также представители других общественных организаций, которые потребовали остановить снос. Сносом дома заинтересовалась прокуратура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: