В «Метрополисе» изъяли поддельную незамерзайку

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, территориальные отделы надзорного ведомства в Кетовском, Белозерском районах при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО Компания «Метрополис» (с. Кетово, ул. Космонавтов, д.49) выявили в реализации стеклоомывающую незамерзающую жидкость для автомобилей «Альфа», в количестве 14 штук (общий объем 56 литров) производства ООО «ПАРФЮМ АВТО» г. Челябинск, ул. 40 лет Октября, д. 33, оф. 12.

Установлено, что продукция не соответствует требованиям, предъявляемым к маркировке товаров бытовой химии. На маркировке отсутствуют данные о дате изготовления, номер партии; описание опасности (в том числе отсутствует применение сигнальных слов или пиктограмм, принятых в установленном порядке в государствах-членах таможенного союза), меры по предупреждению опасности; условия, соблюдение которых обеспечивают сохранность продукции в течение срока годности. Потребительская маркировка не содержала обязательные указания по мере защиты пользователя от неблагоприятного воздействия, что не соответствует требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299.

Продукция была арестована. В отношении ООО «Компания «Метрополис» составлен протокол по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ – «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации» и передан на рассмотрение Мировому судье судебного участка № 11 Кетовского судебного района Курганской области.

По результатам рассмотрения материалов проверки территориального отдела Управления Роспотребнадзора, суд постановил: ООО «Компания «Метрополис» признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 ч. 4 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: