Роспотребнадзор разобрался с разной стоимостью проезда в Тюмени

Жители Тюмени были возмущены разной стоимостью проезда в зависимости от способа оплаты в муниципальных маршрутах. Так, с 1 января 2018 года тюменцам стоили поездки за наличные – 25 рублей, за оплату банковской картой — 24 рубля, а если горожанин расплачивался бесконтактной картой MasterCard, то ему поездка обходилась в 19 рублей.

Соответствующие жалобы от тюменцев поступили в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, с целью проверить законность таких действий. Управление изучив ситуацию, связанную с оплатой проезда в муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров в городе Тюмени, сообщает следующее.

Пунктом 4 статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров, работ или услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Но только лишь завышение цены услуги относительно установленной базовой стоимости будет являться нарушением вышеуказанной нормы.

«Управлением установлено, что базовой ценой в 2018 году в соответствии с постановлением Администрации города Тюмени от 03.07.2017 года №344-пк является цена в размере 25 рублей», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Это означает, что разрабатываемые и реализуемые маркетинговые стратегии, направленные, в данном случае на повышение привлекательности безналичных расчетов за счет предоставления разного рода скидок и бонусов с «основной» цены товаров при их оплате банковскими картами или иными электронными средствами платежа, в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей, свидетельством нарушения законодательства о защите прав потребителей не являются.

Таким образом, оснований говорить о нарушении требований ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не имеется, так как в данном случае привлечение граждан к безналичному расчету осуществляется за счет снижения оплаты стоимости проезда.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: