Под диктовку лжесотрудника «ФСБ» юрисконсульт пассажирской авиакомпании Екатеринбурга перевела мошенникам 1 миллион 390 тысяч рублей. Девушка была уверена, что переводит свои личные сбережения на «безопасные счета».
«Как пояснила заявительница, ей через мессенджер позвонил неизвестный, представился «сотрудником ФСБ» и сообщил, что мошенники завладели её персональными данными и оформляют от её имени кредиты, — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу. — Затем по указанию лжечекиста заявительница через MirPay перевела личные денежные средства на «безопасные счета».
Девушка рассказала о случившемся матери, но уже тогда, когда совершила все навязанные мошенниками операции. Мама объяснила дочери-юрисконсульту, что её обманули, и они подали заявление в полицию. Заведено уголовное дело, преступников ищут.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что екатеринбурженка перевела мошенникам 1,7 млн рублей, поверив мужчине с сайта знакомств. Мы также писали, как врач госпиталя для ветеранов войн перевела мошенникам 2,5 миллиона рублей.
