Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга огласил приговор в деле Александры Полымовой, которая убила своего сожителя. Не согласившись с решением, она обратилась с апелляцией в суд высшей инстанции. О рассмотрении апелляции сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.
Суд первой инстанции признал 29-летнюю женщину виновной в преступлении, совершённом в апреле прошлого года, когда обычный вечер превратился в трагедию.
События разворачивались на кухне, где Александра Полымова вместе со своей подругой распивала спиртные напитки и слушала громкую музыку. Разъярённый громкими звуками сожитель Полымовой попытался прекратить шум и ударил подругу. В ответ на агрессию Александра схватила кувшин и разбила его о голову мужчины, а затем использовала осколок вазы и нанесла ему смертельный удар в шею. Мужчина скончался на месте от полученных травм.
На суде Александра пояснила, что не имела намерения убивать, а лишь пыталась защитить свою подругу.
Суд, учитывая все обстоятельства дела, приговорил её к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, что является минимальным сроком по данной статье. Помимо этого, с осужденной взыскали по 250 тысяч рублей в пользу каждого из потерпевших.
Не согласившись с приговором, Полымова, потерпевшие и гражданский истец подали апелляцию.
Однако Свердловский областной суд оставил приговор без изменений по существу, внеся лишь корректировки в суммы гражданских исков, увеличив их до 500 тысяч рублей каждому истцу.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в Екатеринбурге отправили в СИЗО домохозяйку Александру Полымову, которая зарезала мужа. Преступление произошло 17 апреля 2023 года в квартире на улице Суходольской.
