В Тюмени судят свердловчанина за открытие фиктивной фирмы

Уголовное дело в отношении жителя Свердловской области направлено тюменской прокуратурой в суд. Молодой человек обвиняется в оформлении фиктивной фирмы (часть 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Инцидент произошел в феврале 2016 года, молодой человек увидел вакансию директора в одной из социальных сетей и откликнулся на него. По электронной почте ему сообщили, что работа легкая, нужно всего лишь за денежное вознаграждение зарегистрировать на себя фирму. Предвкушая легкий заработок, свердловчанин согласился и направил по электронной почте копии своего паспорта, ИНН и СНИЛС для подготовки учредительных документов.

«Когда молодой человек приехал в Тюмень он получил от дельца пакет документов и обратился в налоговую инспекцию для регистрации организации. Налоговая инспекция в феврале 2016 года внесла необходимые записи в ЕГРЮЛ, и свердловчанин стал учредителем и генеральным директором фирмы. После этого лжедиректор открыл в банке счет, пароль и ключ от которого передал дельцу», – сообщили в областной прокуратуре.

В отношении дельца материалы дела выделены в отдельное производство для его установления. А лжедиректору может грозить штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей либо обязательные работы от 180 до 240 часов или же исправительные работы на срок до 2 лет.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: