Открытие обновленного ресторана TGI FRIDAYS в Екатеринбурге

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Мы шли в ресторан в четверг, но стоило переступить порог, как попали в пятницу! И это не удивительно, ведь девиз ресторана  – In Here It’s Always Friday! Что переводится как «У нас всегда пятница!».

Наконец-то состоялось долгожданное открытие после реконструкции знаменитого ресторана американской кухни «TGI FRIDAYS». Многие из нас там были хотя бы один раз, а если не довелось там побывать – то слышали о данном заведении.

Как только мы вошли в ресторан, нас громко, четко и хором приветствовали сотрудники, расцветая в улыбке. Не может не зарядить позитивом такой подход. Далее мы усевшись за один из столиков стали разглядывать обновленный интерьер. Он, кстати, стал более «взрослым» и чуть сдержаннее, стены не перегружают картинки, значки и подобные стилизованные штучки. Но, в обязательном порядке висит огромный пропеллер с купюрами и висло Мирны, которые являются главными фишками в истории создания ресторана, с которой нас познакомили в увлекательном квесте.

Приветственную речь и правила квеста рассказывал директор ресторана, Антон. Что же было в самом квесте: сначала мы узнали о пропеллере и год создания ресторана, потом мы готовили фирменный коктейль Ультимейт «Электрик Лимонейд», угадывали из 8 соусов тот самый, знаменитый «Джек Дениелс», пили командой коктейль из 2-литрового бокала, ну и конечно же общались.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»50832,50833,50836,50834,50835,50837,50839″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

После квеста в зале организовали зону для мастер-класса по креольской кухне, в ходе которого участники не только познакомились с блюдом «Джамбалая», но и сами приложили руку к его приготовлению. Ну а «вишенкой на торте» стало бармен-шоу от пригашенного бармена под псевдонимом «Шаман».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»50838,50840,50842,50843,50844,50845,50846″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

После окончания мероприятия, мы традиционно заказали по бургеру «Джек Дениелс», который как всегда был на высоте.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: