Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга направила в суд уголовное дело в отношении мастера жилищно-эксплуатационного участка ООО УК «Народная». 52-летняя работница обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это обвинение вынесено по факту несчастного случая, когда прохожий получил тяжёлые травмы из-за схода наледи с кровли обслуживаемого многоквартирного дома этой весной. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области.
Инцидент произошёл 21 марта 2024 года. С крыши дома на улице Вайнера в Екатеринбурге сорвалась ледяная глыба, попавшая на проходившего мимо мужчину. Потерпевший получил серьёзные травмы. Врачи диагностировали у него сочетанную травму головы и левой верхней конечностей, в том числе черепно-мозговую травму – линейный перелом костей свода и основания черепа справа, ушиб головного мозга средней степени, отек мягких тканей. Мужчина получил тяжкий вред здоровью.
По данным прокуратуры, обвиняемая, занимавшая должность мастера жилищно-эксплуатационного участка, не обеспечила безопасность при выполнении работ по удалению наледи.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для дальнейшего рассмотрения. В случае признания женщины виновной, ей грозит до 6 лет лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, УК «Верх-Исетская» выплатила 150 тысяч рублей за перелом ноги мальчика у подъезда. Управляющая компания не организовала должным образом уборку.
