Валерий Амиров: остались без небесного ЗАКСа, но с явкой на выборы

Валерий Амиров: остались без небесного ЗАКСа, но с явкой на выборы

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Повлияли ли на повестку дня свердловских СМИ  морозы, сказать трудно, но круг принципиально важных тем был,  в общем-то, как мне кажется, был не слишком широк. Продолжение вялых протестов против сноса недостроенной телебашни, которую губернатор Евгений Куйвашев обещал сделать небесным ЗАГСом, новые попытки поднять проблему переименований и сносов памятников (на этот раз митинговали казаки, которым не нравится Свердлов), обсуждение вроде бы повысившихся после схода с дистанции Парижа шансов Екатеринбурга на ЭКСПО-2025…

Картину оживляли разве что фотографии политиков и звезд, демонстрировавших свои стройные и не очень тела во время купания в крещенских иорданях, да реакция на запрет комедии «Смерть Сталина», которую большинство участников дискуссии в соцсетях решили однозначно смотреть, пусть даже и на языке оригинала. Комедия и ее запрет, кстати,  явно стали для екатеринбургских СМИ большими информационными поводами, чем день рождения Высоцкого.

Единственная яркая линия – предстоящие выборы, что несколько странно, учитывая предсказуемость их результата. Здесь  обсуждение идет преимущественно вопроса явки, интрига на этот счет сохраняется, учитывая начало митингов несистемной оппозиции, которая, похоже, поставила себе целью агитацию за массовое бойкотирование выборов.  Тема с этими митингами до конца не раскрыта, на одном из них собирается, вроде бы, выступить даже глава Екатеринбурга. Который вообще-то уже в силу должностного положения обязан поддерживать выборы. Анализа и комментариев в публикациях по таким намерениям явно не хватает.

Тот же мэр, кстати, сильно удивил, заявив в интервью, что интеллигентному человеку неплохо бы посидеть в местах не столь отдаленных. Это ярко и многообещающе, тем более, что ни от сумы, ни от тюрьмы в России отказываться не принято…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: