30 свердловчан узнали о раке лёгких в передвижном флюорографе

Медики обнаружили случаи рака лёгких благодаря работе цифровых передвижных флюорографов в Свердловской области в 2024 году.

В 2024 году медики на территории Свердловской области выявили около 30 случаев рака лёгких благодаря работе цифровых передвижных флюорографов. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области.

Массовые обследования проводят специалисты Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ОКМЦ ФИЗ) с участием врачей из других медучреждений.

Рак лёгких — одно из самых распространённых онкологических заболеваний. Раннее выявление подобных заболеваний позволяет врачам выбрать наилучшие методы лечения и повышает шансы на выздоровление, подчеркнули в минздраве.

Специалисты ОКМЦ ФИЗ в ходе акций «Добро в село» и «Добро на предприятие» предоставляют жителям региона возможность пройти обследование. В Екатеринбурге, например, в августе обследовались 105 человек, из них пятерых врачи направили на дообследование.

Следующая акция «Здоровые лёгкие» состоится в Екатеринбурге 11-12 сентября на площадке у ТРЦ «Мегаполис» с 10:00 до 16:00 по адресу: ул. 8 Марта, 149.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в ходе диспансеризации за 6 месяцев 2023 года свердловские медики выявили у пациентов свыше 6 тысяч патологий лёгких.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: