За 31 января более 250 свердловчан отказались от голосования дома

За 31 января более 250 свердловчан отказались от голосования дома

255 жителей Свердловской области заявили о желании голосовать по месту пребывания в первый день приема заявлений.

Вчера, 31 января, стартовала кампания по приему заявлений на включение в списки для голосования по месту нахождения, а первые ее итоги озвучил сегодня председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников на церемонии подписания соглашения Облизбиркома с Уральской торгово-промышленной палатой.

«Например, среди обратившихся оказался избиратель, который в день голосования, 18 марта, будет в туристической поездке в Праге (Чехия). В итоге он написал заявление на включение себя в список избирателей по месту нахождения – на избирательный участок №8330, расположенный в Посольстве Российской Федерации в столице Чехии. Кстати, полный список участковых избирательных комиссий за пределами территории России размещен на официальном сайте Центризбиркома», – приводит некоторые подробности Telegram-канал «Свердловский Домосед» .

Прием заявлений от избирателей, желающих проголосовать 18 марта по месту нахождения, ведут с 31 января по 12 марта 80 территориальных избирательных комиссий и 143 отдела государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». То же самое в эти сроки можно сделать и самостоятельно – с помощью компьютера или мобильных устройств через Единый портал государственных и муниципальных услуг. С 25 февраля и так же по 12 марта к работе по приему таких заявлений в нашей области присоединится 2541 участковая избирательная комиссия.

Избирательные комиссии Свердловской области уже имеют опыт работы в рамках реализации нового порядка включения избирателей в списки избирателей по месту нахождения на прошедших в сентябре 2017 года выборах. В избирательную кампанию по выборам Губернатора Свердловской области в период за 45-5 дней до дня голосования было подано 17067 заявлений, из них: в ТИК – 6217 (36,4 процента), в МФЦ – 961 (5,6 процента), в УИК – 9889 (58 процентов). В период за четыре дня до дня голосования (с 5 по 9 сентября) было оформлено 3505 заявлений со специальным знаком (маркой). Всего о желании проголосовать по месту пребывания в сентябре 2017 года заявило 20 572 избирателя. По состоянию на 1 января 2018 года в Свердловской области проживало 3 млн. 386 тыс. 595 избирателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: