Уральские таможенники только за август оформили более 210 тонн цветов общей стоимостью около 1,1 млн долларов, это на 75% больше, чем в августе прошлого года, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральского таможенного управления.
В основном в Екатеринбург розы (более 117 тонн), хризантемы (55 тонн), гвоздики (16 тонн), лилии (3 тонны), и по полтонны приходится на гладиолусы и орхидеи.
«Ежегодно накануне праздников мы фиксируем рост объемов цветочной продукции. Пиковая неделя, как правило, начинается с 20 августа. Цветочные компании оформляются в круглосуточном режиме и в первоочередном порядке, так как это скоропортящийся товар», – рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
Всего в Екатеринбург за летние месяцы привезли более 715 тонн цветочной продукции общей стоимостью почти 4 млн долларов. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что Россельхознадзор приостановил реализацию более двух тысяч импортных цветов в Свердловской области.
