В Свердловской области микрокредитную компанию «Твой кредит» оштрафовали на 50 тыс. рублей за навязчивые СМС участнику СВО с требованием выплатить долг. Мобилизованному мужчине, находящемуся на спецоперации, поступало от ММК свыше 60 сообщений в месяц, включая голосовые.
«С заявлением в ГУФССП России по Свердловской области обратилась девушка, согласно объяснению, между ее супругом и микрокредитной компанией заключен договор займа, по которому образовалась задолженность, — рассказали в свердловском ГУФССП — Мужчина был призван на военную службу по мобилизации и направлен к месту прохождения службы».
В ведомстве отметили, что количество сообщений превышало 60 раз в месяц, что является нарушением ФЗ №230. ООО ММК «Твой кредит» привлечено к административной ответственности по результатам расследования приставов. В течение 60 дней руководство микрокредитной организации обязано выплатить потерпевшему штраф 50 тыс. рублей.
ИА «Уральский меридиан» ранее писало, что другую микрокредитную организацию оштрафовали за навязчивость по отношению к должнику на 75 тыс. рублей.
