В Екатеринбурге общественница присвоила 4,7 млн из средств по нацпроекту «Образование»

Деньги
Уголовное дело о мошенничестве и хищении бюджетных средств дошло до суда.

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга направила в суд уголовное дело о хищении свыше 4,7 млн рублей, выделенных для реализации национального проекта «Образование». Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области.

Бывший председатель совета регионального отделения общественного движения обвиняется в мошенничестве и легализации похищенных средств.

С марта 2022 года по декабрь 2023 года женщина похитила бюджетные средства на общую сумму свыше 4,7 млн рублей.

В частности, под видом закупки брендированной продукции она похитила более 2,3 млн рублей и ещё 2,4 млн рублей, заключив контракт с коммерческой организацией на поставку товара для летних мероприятий.

При этом она распорядилась, чтобы подконтрольный ей директор коммерческой организации поставил только часть товаров, подписав товарные накладные о приёмке товара в полном объёме.

После получения средств обвиняемая распорядилась похищенными деньгами по-своему. Обвиняемая дала указание руководителю коммерческой организации перевести более 4,7 миллиона рублей другому юридическому лицу  «в счёт оплаты от имени её знакомой первоначального взноса на покупку квартиры для себя», сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело рассмотрят в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в Екатеринбурге на пять лет тюрьмы осудили предпринимателя, который присвоил 50 млн рублей государственных субсидий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: