Осторожно! Универсальная жидкость «Севера» содержит метанол

Управление Роспотребнадзора предупреждает тюменцев об опасности при использовании универсальной антиобледенительной жидкости «Севера» и стеклоомывающей жидкости с аналогичным названием. Согласно информации на этикетке, заявленной изготовителем, указанная антиобледенительная жидкость предназначена для эффективной очистки любых поверхностей от обледенения (тротуаров, желобов, кровель и т.д.). Кроме того, изображенный на этикетке антиобледенительной жидкости автомобиль может ввести в заблуждение население относительно возможного применения указанной продукции в качестве стеклоомывающей жидкости в быту.

«Универсальная антиобледенительная жидкость «Севера» не предназначена для продажи в розничной торговле, содержит метанол и представляет опасность для здоровья населения. Внешнее оформление универсальной антиобледенительной жидкости «Севера» схоже со стеклоомывющей жидкостью с аналогичным названием «Севера» (изготовитель ООО «Крона М», г. Москва, пер. Б. Харитоновский,4), также содержащей метанол», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Метанол (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость, контаминант. В связи с высокой токсичностью запрещен для использования в стеклоомывающих и подобных жидкостях на территории РФ. При этом отравление может возникнуть как при попадании в желудочно-кишечный тракт, так и при вдыхании его паров, и при попадании на травмированную кожу.

О фактах выявления в обороте указанной жидкости «Севера» Управление Роспотребнадзора по Тюменской области просит незамедлительно информировать по электронной почте nadzor72@tyumen-service.ru или по телефону 28-00-78, 20-23-34.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: