Зелёный уголок: в Екатеринбурге рядом с «Юго-Запад Ареной» благоустроили большой двор

Двор появился благодаря программе «Формирование современной городской среды»

В Екатеринбурге рядом с отремонтированной «Юго-Запад Ареной» по инициативе местных жителей благоустроили большой двор. Речь идёт об общей дворовой территории на улицах Амундсена, 73 и Академика Постовского, 16 рядом с Юго-Западным лесопарком, ведь жители двух больших домов смогли сплотиться и проголосовать за участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды». Теперь вместо пустыря там расположились красивые игровые комплексы с горками, песочницы, качели и тренажеры.

«Этот большой двор был благоустроен в 2021 году. До начала выполнения работ мы заранее связались с ресурсоснабжающими организациями, чтобы они проверили свои внешние инженерные коммуникации и в случае необходимости провели ремонтные работы. Таким образом, в весенний период 2021 года была осуществлена замена труб трассы холодного водоснабжения. После реконструкции двор сильно изменился: удалось не только поставить самые разнообразные малые архитектурные формы, но и расширить места для парковки, и облагородить площадку накопления ТКО», – рассказала ИА «Уральский меридиан» ведущий инженер благоустройства производственно-технического отдела УК «Единый стандарт» Оксана Чупина.

Традиционно двор был разделён на несколько игровых и спортивных зон. На площадке для самых маленьких жителей смонтировали необычный игровой комплекс в виде дерева, в котором дети могут присесть и поизучать буквы и цифры, позаниматься мелкой моторикой пальчиков. На других площадках для детей постарше и подростков расположили качели и игровые комплексы с горками. На следующих площадках установили воркауты и тренажерные комплексы, где теперь жители всех возрастов поддерживают свою физическую форму и могут покидать мячик в баскетбольное кольцо.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Так как рядом с двором расположен футбольный корт, то отдельное место жители захотели сделать для спортивных снарядов. Здесь тоже есть необычные решения. Например, тренажёры для пресса, бега и ходьбы, маятник и разведение. Сначала жильцы домов стеснялись на них заниматься, а сейчас ими пользуются даже пенсионеры», – добавила Оксана.

Не забыли и про площадки для спокойного отдыха, на одной из которых разместилась уютная беседка, где теперь в дневное время жители старшего поколения проводят свое время, не боясь палящего солнца или дождика.

Старшая по дому на Амундсена, 73 Людмила Ильинична поделилась с корреспондентами – раньше на месте благоустроенного двора был пустырь. Жильцы давно мечтали превратить это место в уютное пространство, чтобы проводить там общедомовые праздники.

«У нас сложился очень дружный двор – мы постоянно отмечаем и дни рождения, и Масленицу, и Новый год. Сами шьём наряды, делаем угощения. Теперь праздники проводим в нашем новом современном пространстве. Интересно, что до благоустройства некоторые жильцы думали над тем, чтобы переехать в другие районы. Однако после реконструкции многие поняли, что здесь настоящий зелёный уголок, а не «каменные джунгли». И правда, у нас тут дышится хорошо», – пояснила Людмила Ильинична.

Одну часть двора благоустроить всё-же не удалось. Всё дело в теплотрассе, которая проходит под землёй. Однако екатеринбуржцы нашли решение – они сделали эту территорию зелёной лужайкой.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Дом построили в 1983-ем году. Это первые серьёзнее работы, которые проводили у нас. Вслед за благоустройством жильцы подхватили эстафету красоты: начали менять деревянные окна на пластиковые, прибирать подъезды, высаживать туи, ели и цветы. Пошла цепная реакция, о которой мы с удовольствием рассказываем и другим дворам, которые также хотят благоустроить свои уютные уголки», – добавила старшая по дому.

Все работы во дворе на Амундсена, 73 и Академика Постовского, 16 были выполнены в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». В 2024 году в Екатеринбурге благодаря финансированию было преображено 16 придомовых территорий, в 2025-м планируется благоустроить три двора.

Фотогалерея

Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
previous arrow
next arrow
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
Благоустройство двора на Амундсена
previous arrow
next arrow

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ника Румянцева/ автор статьи

Интернет-журналист, пиарщик, шеф-редактор ИА "Уральский меридиан".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: