В посёлке Таватуй природоохранная прокуратура потребовала арендатора приостановить все земляные работы на бесплатном пляже. Кроме того, арендатор должен будет демонтировать ограждения из металлической сетки, а также установленную веранду, говорится в официальном письме от Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора. Документом с корреспондентами ИА «Уральский меридиан» поделились местные жители.
В действиях арендатора природоохранная прокуратура и региональное минприроды нашли нарушения. Из-за тяжёлых земляных работ, которые испортили почву, природе был нанесён ущерб в размере 1,1 миллиона рублей. Теперь эти деньги должны будут взыскать в доход Невьянского городского округа.
На арендатора единственного бесплатного пляжа со стороны посёлка Таватуй прокуратура подала в суд. Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении.
«На прошлой неделе администрация Невьянского городского округа вручила арендатору рекомендательное письмо. В нём было указано предложение ему самостоятельно расторгнуть договор аренды. Сегодня арендатор должен дать ответ. В противном случае местные власти будет расторгать договор через суд договор аренда из-за явных нарушений», – пояснили сельчане.
Ранее ИА «Уральский меридиан» публиковало кадры того, во что превратился пляж, за которыми многие годы ухаживали местные жители. «Прекрасной поляны больше нет», – восклицали тогда таватуйцы.
