Людмила Варакина: недовольство будет множиться, эксперты молчат

Людмила Варакина: недовольство будет множиться, эксперты молчат

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Информационные итоги недели в Свердловской области на этой неделе, на мой взгляд, заслуживают обсуждению двух главных тем: судьбу екатеринбургской телебашни и ЭКСПО-2025.

Вчера в Екатеринбург привезли чудотворную икону Божией Матери «Чимеевская», которая исцеляет душу, избавляет от озлобленности и недоверия. По преданию икону обнаружили в конце XVII века на реке Нияп около курганского села Чимеева. Икону достали из воды, перенесли её в сельский храм, в котором образ Богородицы уцелел даже после сильного пожара.

Пожалуй всем нам необходимо сходить в Свято-Троицкий кафедральный собор, чтобы посмотреть на эту икону и избавиться от злобы и ненависти.

Я не знаю, что случилось с людьми, приближающаяся ли весна виновата или какие-то другие причины, только уровень неадекватных высказываний и поступков зашкаливает. Происходит чёткое разделение на «белых» и «красных», «своих» и «чужих». Особенно много криков и бросаний камней в адрес тех, кто выступает против официальных, провластных решений. «Ах, раз ты против партии и правительства, значит ты враг».

Самый показательный пример – история с недостроенной Екатеринбургской телебашней. Любые попытки горожан получить ответы о судьбе башни заканчиваются ничем. Разговаривать с «ненормальными» активистами и противниками сноса башни не собираются, неуклюжие попытки остановить компанию медного олигарха – письма президенту, губернатору, депутатам, в прокуратуру, а также митинг в защиту – наталкиваются на стену непонимания. В соцсетях устраивается травля тех, кто выступает за башню, их обвиняют в получении денег от неких строительных компаний и политических партий.

Всё это позволяет делать вывод: в истории с башней не всё так чисто. Жителям Екатеринбурга не показывают никаких проектов, что будет построено вместо разрушенной телебашни, зачем понадобилось её сносить так быстро и насколько безопасным будет для людей и близлежайших объектов сам снос – все эти вопросы так и остались без ответа.

Вечером в четверг на башне погасли сигнальные огни и произошли взрывы, которые взбудоражили город. На следующий день журналисты обнаружили множество осколков, разлетевшихся в разные стороны за огороженную территорию. Работы у башни не останавливаются: с основания срезали металлоконструкции, в ней вырубили отверстия для закладки зарядов, насыпали земляной вал – подушку, куда она предположительно будет падать.

Сегодня 8 человек пробрались на телебашню, три парашютиста успели прыгнули с неё, остальных задержала охрана УГМК.

Очень жаль, что уникальный объект, который мог бы привлечь внимание туристов со всего мира, вместо доведения до ума, сносят с лица земли. Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 и башня могла бы стать украшением города. Цветовые и световые инсталляции, фейерверки, сувенирная продукция с изображением Екатеринбургской телебашни могли бы принести дополнительный доход и привлечь туристов. Эйфелевая башня была построена в Париже к Всемирной выставке в 1889 году. Они к выставке построили, мы к выставке сносим.

Кстати об ЭКСПО. На этой неделе стало известно о том, что главный пиарщик оргкомитета ЭКСПО-2025, заместитель генерального директора заявочного комитета Тото Дарч написал заявление об уходе и покинул Екатеринбург. Значит ли это, что у Екатеринбурга мало шансов на выигрыш или же у нас нет денег для организации значимого мероприятия?

Ещё до своего ухода Тото Дарч попытался выстроить отношения с общественными организациями и заручиться их поддержкой, встречаясь на разных площадках с молодёжью и предпринимателями. На этой неделе, например, дискуссию о выгодах бизнеса от проведения Всемирной выставки провела «Опора России». Журналисты эти встречи почему-то проигнорировали.

Выгода от проведения крупных международных мероприятий для простых жителей не очевидна. Летом будут проходить игры Чемпионата Мира по футболу, Царские дни, 100-летие расстрела царской семьи и Иннопром. На этой неделе объявили о закрытии нескольких улиц, у горожан будет множество проблем и ограничений. Недовольство будет множиться, потому что информации крайне мало, власти и авторитетные эксперты молчат. Пока будут игнорироваться мнение и интересы людей, пока не заработает обратная связь с представителями институтов гражданского общества, амбициозные международные проекты столице Среднего Урала реализовать будет трудно.

Источник фото – yaplakal.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: