В центре Екатеринбурга появился мурал о сотворении мира

Художница учла архитектуру и окружающее фасад пространство, чтобы арт-объект гармонично вписался в контекст и стал частью целого.

В центре Екатеринбурга появился мурал о сотворении мира. Арт-объект оставила художница из Нижнего Новогорода Вера Ширдина в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Работу можно увидеть на фасаде здания по адресу: улица 8 марта, 78Б. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали организаторы фестиваля.

Художница в своих уличных монументальных росписях, живописи и скульптурах использует ультрамариновый синий цвет, через который соединяет мифологическое пространство с настоящим, обращаясь к исследованию границ между человеком и городом, между реальностью и иллюзией, между утратой и преобразованием. Ее новый арт-объект не стал исключением. В мурале «Сквозной процесс» появляется присущий работам автора активный ультрамариновый синий, который поддерживается оранжевым, белым и другими дополнительными цветами. Акцентными стали розово-красные оттенки.

Фото: Антон Улатов |STENOGRAFFIA

«При создании в моей голове нет литературного произведения или целой истории, поэтому оставляю пространство для интерпретации зрителей. Так получилось, что создание эскиза совпало с моей заинтересованностью в японской гравюре, и она в некоторой степени повлияла на форму. Разумеется, представление о месте также оказывает активное влияние на процесс. Работа о сложном процессе творении мира. Белая драпировка — символ иллюзорности материи современного мироздания. Роспись несет в себе образ сохранения хрупкой жизни вопреки», — отметила Вера Ширдина.

Как и уточнила художница, она учла архитектуру и окружающее фасад пространство, чтобы арт-объект гармонично вписался в контекст и стал частью целого. Для Веры важно обращать внимание на интересные детали и текстуры поверхности и учитывать их при разработке эскиза.

Фото: Антон Улатов |STENOGRAFFIA

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что команда фестиваля «Стенограффия» перенесла облик Александра Невского из пространства за театром эстрады в более подходящее по смыслу и контексту место. Новый мурал нарисовал художник Кирилл Ведерников возле Александро-Невского собора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: