Свердловские полицейские задержали мошенников, создавших фейковый BlaBlaCar

Мошенники обманывали людей на фейковом сайте BlaBlaCar.

В Свердловской области полицейские задержали группу мошенников, которые обманывали людей при помощи фейкового сайта BlaBlaCar. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщил начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

— Организатор группы администрировал автоматизированное приложение (бот) в программе мгновенного обмена сообщениями, предназначенной для создания поддельных ссылок на сайты, внешне схожих с оригинальными Интернет-ресурсами BlaBlaCar и сайтами объявлений, — рассказал Валерий Горелых.

По его информации, в составе группы мошенников было шесть мужчин из Лесного. Они официально не трудоустроены, ранее не были судимы.

Кроме того, один из задержанных размещал объявления в оригинальном приложении BlaBlaCar, где убеждал потерпевших пройти по якобы ссылкам для оплаты. Всего было установлено 34 преступления со стороны этой группы аферистов, хотя число их жертв может быть и более 3 тысяч человек.

На допросе мужчины дали признательные показания, а также заявили, что готовы возместить потерпевшим материальный ущерб. В отношении их возбуждено уголовное дело. Двум подозреваемым назначена досудебная мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным — подписка о невыезде.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Алапаевске 24-летний водитель Toyota устроил смертельное ДТП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Юшкова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: