В Екатеринбурге сегодня, 11 октября, показали новые пятитысячные банкноты, на которых изображены достопримечательности Урала. Презентацию банкнот для журналистов провели заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков, начальник Уральского главного управления Банка России Марина Мясникова.

«Основная цель выпуска модернизированных банкнот – это повышение качества, защищённости и долговечности российских денежных знаков. Каждую банкноту мы стараемся посвятить федеральным округам. На лицевой стороне изображаются достопримечательности, памятные места, характерные для столицы округа, а на оборотной – объекты, посвящённые субъектам, входящим в него. Первой модернизированной банкнотой стала 100-рублёвая купюра. Она была посвящена ЦФО и Москве», – отметила Марина Мясникова.
В октябре 2023 года Банк России представил модернизированную банкноту номиналом 5000 рублей. На ней изображены достопримечательности Екатеринбурга и Уральского федерального округа: на лицевой стороне банкноты — стела «Европа — Азия», дом Севастьянова, гостиница «Исеть», Почтамт, башня «Исеть», Екатеринбургский государственный цирк, на оборотной — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске.

«Новая банкнота – это прямая реклама Свердловской области. На купюре удалось вместить большое количество наших важных достопримечательностей. Сейчас банкнота будет постепенно входить в оборот, но нужно понимать, что не сильно активно. Ведь 5000 является самой большой купюрой», – пояснил Дмитрий Ионин.
Известно, что новые банкноты уже вошли в обращение и появились во многих городах России. В июне купюры начали получать свердловские банки.
