В Югре непривитых учителей могут отстранить от работы

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу предупредило не привитых преподавателей о праве работодателя отстранить их от учебного процесса из-за угрозы карантина. По федеральному закону No 157 «об имунопрофилактике инфекционных болезней» работодатель может отстранить  сотрудников дошкольных, общеобразовательных и оздоровительных учреждений в случаи эпидемий.

Сейчас на всей территории Югры отмечается превышение эпидемического порога из-за чего детские сады и школы вынуждены закрываться на карантин. Во вне запланированный отпуск уходят и учителя. Однако теперь остаться без дохода за февраль рискуют преподаватели в школах, которых карантин, еще не объявлен, но есть угроза массовых заболеваний ОРВИ и гриппом.

Причина для изоляции не привитого сотрудника рекомендация Роспотребнадзора или угроза карантина. Угрозу эпидемии теперь можно определит по процентному соотношения больных учеников в классе или всей школы.

По постановлению главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу, если на больничный ушли больше 20% одного класса или школы, директор может закрыть школу на карантин. А если в учебном заведении не достаточно заболевших для карантина, но все к тому идет, то руководство в праве попросить не привитого сотрудника посидеть дома за свой счет. – сообщили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» управлении Роспотребнадзора ХМАО.

Такая мера объясняется статистикой простудных заболеваний за 2017 год. По информации главного государственно санитарного врача ХМАО – Майи Геннадьевны Соловьёвой основную долю заболевших гриппом 97.0% составила непривитые лица. Заболеваемость привитых лиц была в 32,5 раза ниже заболеваемости не привитых.

Однако, преподаватель может оспорить это решение так, как на федеральном уровне  можно отстранить от работы сотрудника только в эпидемию. Во время, которой школы в любом случаи закрываются на карантин. Так что в случаи с Югрой причин для беспокойства – нет.

Источник фотографии: hyser.com.ua

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: