В Реже депутаты городской думы рассмотрели представление прокурора о том, что председатель Контрольного органа не предоставила сведений о доходах и имуществе, что является грубым нарушением антикоррупционного законодательства. В связи с этим дума решила освободить муниципальную служащую от занимаемой должности. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области.
Режевская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции и выяснила, что при назначении председателя Контрольного органа в 2023 году специалист представил сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год.
Эта ситуация не позволила проверить достоверность предоставленных данных, отметили в прокуратуре. Законодательство о противодействии коррупции чётко указывает, что непредоставление, предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах при назначении на должность председателя Контрольного органа является основанием для снятия лица с этой должности.
В результате специалист освобожден от занимаемой должности.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в Екатеринбурге проректор университета, скрывший доходы, уволен из-за утраты доверия.
