Тепло родного очага: как не допустить пожар из-за использования отопительных систем

Тур выходного дня из Екатеринбурга: В 19 век по старинной узкоколейке
Спасатели рассказали, как выжить без отопления дома.

В осенне-зимний период бытовые пожары в жилых домах часто происходят из-за неправильного использования отопительных систем и устройств. Телеканал «Саратов 24» вместе с саратовским региональным управлением безопасности напомнил о мерах предосторожности.

При использовании электрических обогревателей:

— выбирайте только устройства заводского производства, не используйте повреждённые или самодельные обогреватели;
— строго следуйте инструкциям по эксплуатации;
— регулярно проверяйте состояние электропроводки, розеток, щитков и вилок обогревателя;
— не оставляйте приборы включёнными на ночь или во время отсутствия дома;
— не позволяйте детям играть с обогревателями;
— избегайте перегрузки электросети, если одновременно работает несколько мощных приборов;
— не используйте обогреватели в помещениях, где есть лакокрасочные материалы, растворители и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

При использовании печей:

— регулярно проверяйте их состояние с помощью специалистов;
— очищайте печи и дымоходы от сажи перед началом и в течение отопительного сезона;
— не используйте самодельные металлические печи, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности;
— помните, что перед каждой печью должен быть металлический предтопочный лист размером 50 на 70 см. На этом листе нельзя хранить дрова, топливо и другие горючие вещества;
— не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте надзор за ними детям;
— не используйте для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В доме должен быть огнетушитель и автономные пожарные извещатели.

В случае чрезвычайной ситуации звоните в службу «112».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Кургане возбудили уголовное дело на управляющую компанию из-за отсутствия тепла в многоквартирных домах.

Полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: