Ветеран специальной военной операции из Свердловской области Садам Шаипов стал участником X Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом сообщает ВК-сообщество «Защитники Отечества l Свердловская область».
Командир штурмовой разведывательной группы Садам Шаипов получил осколочное ранение в голову в бою под Бахмутом. Потеря сознания, и затем – слепота.
Но мужчина нашёл своё новое профессиональное предназначение, став массажистом. На днях он представлял Свердловскую область на чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Массажисты».
Перед соревнованиями Садам прошёл подготовку в рамках соглашения Филиала фонда «Защитники Отечества» с Региональным центром развития движения «Абилимпикс» в Свердловской области. Фонд помог ветерану пройти обучение по массажу, и теперь он ежедневно принимает клиентов.
Для Садама это было первое участие в чемпионате «Абилимпикс», где он смог продемонстрировать свой профессионализм, получить ценные советы от опытных мастеров и освоить новые техники массажа. «Абилимпикс» — это платформа для людей с ОВЗ, позволяющая им продемонстрировать свои навыки и способности, отметили в фонде «Защитники Отечества».
Теперь, в знак благодарности за полученные возможности, Садам Шаипов дважды в неделю бесплатно оказывает услуги массажа другим ветеранам СВО.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как Фонд «Защитники Отечества» начал выдавать свердловским ветеранам СВО отечественные автомобили Lada Granta с ручным управлением.
