Бывший законодатель Екатеринбурга Евгений Боровик* включен в список экстремистов и террористов, который прилежно ведет и пополняет Росфинмониторинг. Депутат ранее прославился тем, что публично наехал на крестницу Путина Ксению Собчак.
Хотя текущая ситуация связана с уголовным делом на бывшего екатеринбургского депутата по другой причине. После начала СВО и атаки украинских сил по Крымскому мосту он подставил себя тем, что опубликовал пост в социальной сети «ВКонтакте», где оправдывал действия украинских военных. Имя бывшего депутата нашло свое место в списке Росфинмониторинга под номером 2923 со звездочкой, что свидетельствует о его внесении в перечень террористов.
Включение в списочек означает, что такие лица не могут осуществлять банковские операции, и их счета подлежат блокировке.
Само уголовное дело было инициировано после жалобы другого депутата, уже – Государственной думы, который регулярно становится ньюсмейкером по делам Екатеринбурга. Андрей Альшевских читал и заявил на Боровика*. Известие о федеральном розыске экс-политика появилось на сайте МВД России 17 октября. Всего через пять дней Кировский районный суд Екатеринбурга заочно арестовал его.
Евгений Боровик* занимал пост депутата городской думы Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. В 2018 году он прославился публичным объявлением конкурса, в котором предложил всем желающим показать, кто лучше «опустит» Ксению Собчак. Это скандальное выступление привело к уголовному делу, возбужденному по заявлению журналистки, после чего Боровик уехал за границу. Позже Боровик вернулся в Россию и даже пытался в 2023 году баллотироваться в гордуму как самовыдвиженец, но Избирательная комиссия не допустила его до выборов. В его округе победила действующий спикер думы Анна Гурарий. В конце 2023 года он вновь покинул страну и больше не возвращался. В мае 2024 года его оштрафовали на 45 тысяч рублей за дискредитацию армии, что стало ещё одним печальным эпизодом в его биографии.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что Боровик* объявлен в розыск.
*Евгений Боровик внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
