Новый туристический налог принесёт Екатеринбургу 450 млн рублей

Сумма турналога на первых порах составит 100 рублей.

Туристический налог, который планируют ввести с 1 января 2025 года, принесёт Свердловской области 450 миллионов рублей. Об этом сообщает глава департамента экономики мэрии Алексей Прядеин.

«С точки зрения экономики очевидно, что если у нас в среднем стоит номер пять тысяч рублей в сутки, то 100 рублей сверху заплатить вроде не так уж и много. А при заполняемости 80% гостиничного фонда в течение года получается, что порядка 4,5 миллиона ночевок в год происходит. Умножьте 4,5 миллиона на 100 рублей — 450 миллионов рублей, почти полмиллиарда рублей», — заявил Прядеин в эфире «Четвертого канала».

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов объяснял, что деньги с налога будут направлены на развитие внутреннего въездного туризма, установку знаков туристской навигации, тёплые туалеты и поддержку событийных мероприятий.

Однако Уральская ассоциация туризма против нововведения. Эксперты считают, что от турналога пострадают свердловские предприятия. Глава УАТ Михаил Мальцев просил спикера думы Екатеринбурга Анну Гурарий отложить принятие решения на полгода или год.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как Ксения Собчак раскритиковала главу Екатеринбурга за предложение ввести турналог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анастасия Раневская/ автор статьи

Журналистка, блогер и исследовательница. Автор просветительского проекта «Русь уходящая» о советском кино, истории России и её культуре.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: