Свердловский омбудсмен выступила против выдворения соотечественников из России

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова обратила внимание на неправомерное выдворение из страны.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выразила обеспокоенность по поводу выдворения из России соотечественников, в том числе, имеющих семьи и детей, а также участника СВО. О посещении Центра временного содержания иностранных граждан она рассказала на своей ВК-странице.

Омбудсмен подчеркнула, что, несмотря на комфортные условия содержания в Центре, силовой блок игнорирует её рекомендации. В настоящее время в Центре находятся 5 представителей коренных народов России и один белорус, участник СВО, ожидающие выдворения.

Все они нарушили миграционное законодательство, однако, по мнению омбудсмена, необходимо учитывать длительность проживания в России, наличие семей и другие обстоятельства.

В частности, один из россиян имеет четверо детей. «Да, все нарушили миграционное законодательство, – написала Татьяна Мерзлякова. – Но никто не обратил внимания на то, сколько лет живут русские люди на Урале, что есть семьи и даже у одного четверо детей. Мы нуждаемся в рабочих кадрах!»

Особое внимание омбудсмен обратила на игнорирование второго заявления белорусского участника СВО о желании участвовать в боевых действиях.

Мерзлякова также напомнила о многочисленных случаях выдворения беременных женщин и матерей с младенцами, которые, по её словам, остаются без внимания. В данный момент в Центре ожидает рождения ребенка гражданка Кыргызстана.

Татьяна Мерзлякова заявила о готовности оказать помощь соотечественникам, столкнувшимся с подобными проблемами, и выразила надежду на прекращение неправомерных выдворений.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в Нижнем Тагиле в 2024 году суды приняли решение о выдворении из России 20 иностранных граждан. Также полицейские обнаружили 142 нарушения в сфере миграционного законодательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: