В Сысерти завод по производству стеновых блоков из автоклавного газобетона ООО ПСО «Теплит» (входит в ГК «Атомстройкомплекс») будет выпускать теплоэффективный газоблок марки D300. Это новый для рынка продукт, который производится лишь на нескольких предприятиях страны. Рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе застройщика.
«Преимущество этого материала в том, что он весит меньше блоков других марок, однако стены из него такие же теплые и прочные. Его легко укладывать, благодаря чему растет производительность труда на строительной площадке», — рассказали в пресс-службе «Атомстройкомплекса».
Завод начнет работу уже в 2025 году и будет производить 400 тысяч кубометров газоблока в год.
«Завершены монтаж автоклавов, их теплоизоляция. Строители монтируют оборудования котельной, технологические трубопроводы и запорные арматуры. Контур производственного здания полностью готов, уже запущено отопление. Кроме того уже завершено армирование в зоне формирования автоклавных поездов, возведены стены административно-бытового корпуса и ведутся внутренние отделочные работы. Также ожидается заливка бетона и установка оборудования, часть которого уже прибыла на склад», – рассказывает заместитель начальника цеха ООО ПСО «Теплит» Андрей Адамов.
Также на сысертской площадке идет заливка основания склада готовой продукции. Параллельно развивается инфраструктура нового завода: подъездные пути и инженерные сети (водопровод, газопровод, канализация, электричество). Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что шесть уральских заводов по производству стройматериалов отметили Знаком качества НОСТРОЙ.
