В Екатеринбурге закрылась старейшая сеть аптек из-за налогов

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
На месте «Валеты» теперь федеральные сети аптек «Фармленд».

В Екатеринбурге закрылась старейшая уральская сеть аптек «Валета», которая работала с 1994 года. Причиной закрытия стало увеличение налоговой нагрузки на сеть. О закрытии «Валеты» сообщили владельцы Михаил и Игорь Шуваевы российским СМИ.

Закрытие «Валеты» проходило с сентября по октябрь 2024 года. Владельцы закрывали по несколько точек, передавали их другим арендаторам и распродавали оставшиеся товары. Сейчас ликвидация самой старой сети аптек Екатеринбурга завершена.

Говоря о причинах закрытия, Шуваевы подчёркивают, что не смогут работать из-за новых правил налогообложения, которые вводят с 1 января 2025 года. «Валета» работала по упрощённой системе налогообложения (УСНО), а бизнесы, использующие такую систему, в новом году обяжут платить НДС. Для аптеки это был бы «стопроцентный убыток».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», выручка предприятия по итогам 2023 года составила 171,7 млн руб., чистая прибыль — 2,7 млн руб.

Площади «Валеты» заменены аптечной сетью «Фармленд», где также трудятся бывшие работники бизнеса Шуваевых.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что челябинский суд обанкротил фирму олигарха и его семьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анастасия Раневская/ автор статьи

Журналистка, блогер и исследовательница. Автор просветительского проекта «Русь уходящая» о советском кино, истории России и её культуре.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: