Преступность подростковых групп выросла на 160 % в Нижнем Тагиле

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Увеличение числа преступлений на 8,8 % и нехватка кадров в полиции вызывают обеспокоенность у тагильчан.

В Нижнем Тагиле за девять месяцев 2024 года наблюдается значительное ухудшение криминальной обстановки, в частности, увеличилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. Такую тревожную тенденцию отметил в своём докладе заместитель председателя Общественного совета при Межмуниципальном управлении МВД России «Нижнетагильское» Леонид Мартюшёв.

В городе за этот период было зарегистрировано 4330 преступлений, что на 8,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на это, раскрываемость преступлений возросла с 67,7% до 71,3%.

Полностью были раскрыты 14 убийств, 52 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также зафиксировано 11 случаев изнасилования. В то же время было отмечено снижение числа квартирных краж и грабежей.

Тревогу вызывает также рост преступлений среди подростков: количество правонарушений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось с 90 до 112. При этом число преступлений, совершённых группами подростков, возросло на 160%.

Кроме того, в Нижнем Тагиле наблюдается острая нехватка кадров в полиции: не хватает 20,5% сотрудников, то есть 378 человек. С начала года из органов внутренних дел уволились 162 сотрудника.

Обстановка требует внимания и разработки новых мер по улучшению безопасности в городе.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что с начала 2024 года свердловская полиция выявила 28 преступлений в сфере ЖКХ, из них шесть уже расследованы и направлены в суды. В том числе выявлено крупное мошенничество в данной сфере с хищением на миллион рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: