В Екатеринбурге уничтожили 18 тонн опасных томатов

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Вирус коричневой морщинистости плодов томата поражает свежие помидоры и перец, и не оставляет никаких надежд на выживание растений.

В Екатеринбурге сотрудники управления Россельхознадзора обнаружили в партии свежих томатов, весом 18 тонн поступившей из Туркменистана, карантинный объект. Чтобы не допустить распространение вируса коричневой морщинистости плодов томата, партию уничтожили. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«Наличие карантинного объекта в партии томатов подтверждено лабораторной экспертизой, В соответствии с требованиями законодательства ввоз такой продукции запрещен, грузополучатель решил уничтожить партию, чтобы не допустить распространение карантинного объекта на территории региона», — отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Вирус коричневой морщинистости плодов томата поражает свежие томаты и перец, и не оставляет никаких надежд на выживание. Если в растениях он обнаружен, то необходимо все сжечь, не выращивать дальше, чтобы вирус не перекинулся на другие растения. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге уничтожили полтонны зараженных помидоров из Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: