Децибелы торговли: магазин «Пив&Ко» выплатит 50 тысяч жительнице Екатеринбурга за шумное оборудование

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Екатеринбурженка выиграла в суде дело против шумного соседа-магазина и получила компенсацию за моральный вред.

В Екатеринбурге суд взыскал с владельца магазина «Пив&Ко» 50 тысяч рублей за постоянный шум от его оборудования, который мешал жительнице Екатеринбурга Елене Б. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Соседство с магазином, расположенным на первом этаже жилого дома на улице Ватутина, стало источником постоянных жалоб от Елены, которая страдала от ночного шума, исходящего от холодильного оборудования, наружного блока генерации холода и кегератора. Замеры показали, что уровень шума превышал допустимые нормы: в спальне — 20 дБ при норме 18 дБА, а в жилой комнате — 21,6 дБ при норме 20 дБА.

Елена подала иск в Железнодорожный районный суд, потребовав с ИП Айль О.В. (руководителя магазина) не только устранить шум, но и взыскать моральный вред.

Ответчик, индивидуальный предприниматель Айль О.В., не согласилась с выводами замеров, однако не представила дополнительных доказательств.

Суд частично удовлетворил иск, обязав магазин устранить нарушения в течение 10 дней после вступления решения в законную силу, и указал на ежедневную выплату компенсации по 500 рублей в случае просрочки.

Решение суда было обжаловано предпринимателем. Но Свердловский областной суд оставил его без изменений.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области с 1 марта 2025 года «наливайки» по ночам работать не будут. Также мы писали, что помимо пробок, мусора и грязи жителей уральской столицы раздражает мат и крики с улицы, а также шум от соседей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: