Житель Полевского подал в суд на редакцию газеты «Диалог» после того, как узнал себя в статье о педофиле. В результате судебного разбирательства суд отклонил иск на сумму 1,2 млн рублей, признав действия редакции законными. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.
В статье, опубликованной в июне 2021 года, обсуждался приговор местному жителю, который получил 17 лет за преступления против малолетней. Хотя фамилия осуждённого в тексте не упоминалась, истец счёл, что публикация затрагивает его. Суд выяснил, что на момент рассмотрения иска уголовное дело уже прошло пересмотр, и осуждение вступило в законную силу.
Полевской городской суд отказал в удовлетворении иска, обязав истца выплатить редакции 6 тысяч рублей за услуги представителя и 79 рублей почтовых расходов.
Решение было обжаловано. Но Свердловский областной суд подтвердил это решение, не обнаружив оснований для иска.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как в Свердловской области оштрафовали главреда СМИ после жалобы Мизулиной.
