Впервые граждане России заплатят налог на проценты по вкладам

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Налог берётся с процентного дохода.

Завершается срок  оплаты налога на проценты по вкладам. В этом году его впервые заплатят граждане России. Об этом напоминает издание Abn.Agency.

Налог на вклады нужно было оплатить до 1 декабря 2024 года.

Налог берётся с процентного дохода, который был получен с любых счетов, независимо от валюты счёта. Доходом считаются проценты, которые были выплачены по депозитам, сберегательным счетам и остаткам на текущих счетах. Однако налог не распространяется на сумму в 150 тысяч рублей.

Если сумма дохода превысит 150 тысяч рублей, то налог будет взиматься с общей суммы дохода физического лица. Если общая сумма дохода составит менее пяти миллионов рублей, то налог составит 13%, а если больше — 15%.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге комиссия гордумы одобрила введение туристического налога с 2025 года. Также агентство рассказывало, как родителям заплатить имущественный налог за детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: