Суд оставил в силе приговор бывшему инспектору Ростехнадзора за взятку

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Апелляции не изменили судебное решение о наказании бывшего госслужащего Александра Матвеева.

Свердловский областной суд подтвердил приговор, вынесенный в октябре 2024 года Верх-Исетским райсудом Екатеринбурга, бывшему государственному инспектору Уральского управления Ростехнадзора Александру Матвееву. Об этом сообщила пресс-служба областного суда.

В 2021 году, во время внеплановой проверки в ООО «Шабровский карьер», Матвеев выявил нарушения в ведении горных и взрывных работ. Чтобы избежать последствий для компании, представитель предприятия предложил ему взятку в размере 20 тысяч рублей.

Суд установил, что Матвеев согласился на взятку и внёс в документы лишь незначительные нарушения.

В результате, он был признан виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и приговорен к 4 годам колонии общего режима, а также штрафу в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, на 4 года. На имущество Матвеева наложен арест до исполнения приговора.

За посредничество в передаче взятки от «Шабровского карьера» также был осуждён Евгений Тетерин, председатель областного отделения Союза десантников России, который обещал помочь в «решении» вопросов с выявленными нарушениями, но был освобождён от наказания как участник специальной военной операции. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как главный свердловский десантник остался на свободе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: